Обучение

Цикл лекций «Источники света Иосифа Бродского»

Событие завершилось
16+

В своей нобелевской лекции Бродский назвал пятерых поэтов — Осипа Мандельштама, Марину Цветаеву, Роберта Фроста, Анну Ахматову, Уистана Одена, сказав, что в лучшие минуты он кажется себе их суммой, но всегда меньшей, чем любое из этих слагаемых. А затем добавил: «Я назвал лишь пятерых — тех, чье творчество и чьи судьбы мне дороги, хотя бы потому, что, не будь их, я бы как человек и как писатель стоил бы немногого: во всяком случае, я не стоял бы сегодня здесь. Их, этих теней — лучше: источников света — ламп? звезд? — было, конечно же, больше, чем пятеро, и любая из них способна обречь на абсолютную немоту».

Петербургский филолог Денис Ахапкин, исследователь творчества Бродского, автор книг «Иосиф Бродский после России» (2009) и «Иосиф Бродский и Анна Ахматова: в глухонемой вселенной» (2021) и читающегося с 2004 года в Санкт-Петербургском государственном университете спецкурса «Поэтика Иосифа Бродского», проведет в «Полутора комнатах» цикл лекций, посвященных разговору о поэтах, которые были важны для Бродского, и о том, как в его творчестве преломились их стихи и судьбы.

Темы лекций:

  • 21.02.23 — «Общество мертвых поэтов» Иосифа Бродского»;
  • 28.02.23 — «Иосиф Бродский и Марина Цветаева»;
  • 07.03.23 — «Иосиф Бродский и Осип Мандельштам»;
  • 21.03.23 — «Иосиф Бродский и Анна Ахматова»;
  • 04.04.23 — «Иосиф Бродский и Уистан Оден»;
  • 18.04.23 — «Иосиф Бродский и Роберт Фрост».

Сведения предоставлены организацией ЧУК «Полторы комнаты. Музей Иосифа Бродского» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна