Выставка «Листая старые журналы: театральная периодика XIX — начала XX в.»
Появление российской театральной прессы как самостоятельной отрасли журнальной периодики было связано с развитием отечественного театра, драматургии и увеличением интереса публики к театральной информации.
Театральные журналы начали издаваться в России с конца XVIII века. Первый вышел в 1784 г. на немецком языке и назывался Russische Theatralien, то есть «Русский театрал». Но уже в следующем столетии один за другим появляются русскоязычные издания, так что к концу века их число превысило сотню. Развитие театрального искусства, поиски новой эстетики, а также революционные события начала XX в. открыли другую страницу театральной журналистики, породив невероятное многообразие изданий в 1910-е и 1920-е годы.
Выставка представляет историю развития российской театральной периодической печати через ретроспективу журнальных изданий. Экспозицию составляют малоизвестные и популярные журналы, выходившие в столицах в период с 1840-х по 1920-е годы. Среди экспонатов: «Репертуар русского театра», «Театральная библиотека», «Любовь к трем апельсинам», «Русский артист», «Театрал», «Мастерство театра», «Современный театр», «Деревенский театр» и др.