Концерты

Концерт «Россия — США. ХХ век»

Событие завершилось
6+

Первая часть программы посвящена русским композиторам, чей жизненный путь и творчество тесно связаны с США — Сергею Рахманинову и Игорю Стравинскому.

В первом отделении прозвучат:

  • «Вариации на тему Корелли» (1931), написанные на знаменитую тему «Фолии» барочного композитора Арканджело Корелли;
  • «Петрушка» Стравинского — авторская обработка музыки из одноименного балета о жизни кукол-марионеток, насыщенного народными мелодиями и искрометными плясками.

Во втором отделении прозвучат шедевры американских авторов — Сэмюэля Барбера и Джорджа Гершвина:

      • «Сувениры» (1952) Барбера — балетная сюита из шести контрастных танцев, навеянная атмосферой Нью-Йоркских балов начала ХХ века;
      • «Рапсодия в стиле блюз» (1924) — визитная карточка Гершвина, если не всей американской фортепианной музыки начала XX века.

      Впервые в России Владимир Хомяков исполнит версию сюиты для фортепиано соло. В 2018 году исполняется 120 лет со дня рождения Джорджа Гершвина — великого американца с российскими корнями.

      Сведения предоставлены организацией ГБОУ ВО ЧО «Магнитогорская государственная консерватория (академия) им. М. И. Глинки» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

      Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

      Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

      «Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
      © 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
      Контакты
      • E-mail: cultrf@mkrf.ru
      • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
      Материалы
      При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна