Выставки

Книжная выставка «Н.М. Карамзин «История государства Российского»: 200 лет со дня выхода первого издания»

Событие завершилось
12+

В книжных лавках Москвы и Петербурга появился восьмитомный труд придворного историографа Николая Карамзина. Огромный для того времени тираж в 3000 экземпляров был раскуплен менее чем за месяц.

Выставка предоставляет читателям замечательную возможность ознакомиться с экземплярами «Истории государства Российского» из усадебных библиотек симбирских дворян, с рукописями рабочей библиотеки самого Н.М. Карамзина. На выставке будут экспонироваться редкие издания XVIII века историков Г.З. Байера, Г.Ф. Миллера, М.В. Ломоносова, М.М. Щербатова, В.Н. Татищева, которых историограф считал своими учителями.

Кроме того, будет организована беседа-экскурсия по выставке с участием научного сотрудника Центра по изучению наследия Н.М. Карамзина профессора Любви Сапченко и учёного секретаря Дворца книги Ольги Дарановой, возглавляющей Карамзинский фонд, которые подробно расскажут о юбилее издания.

Сведения предоставлены организацией ОГБУК «Дворец книги – Ульяновская областная научная библиотека имени В. И. Ленина» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна