Экскурсия «О месте расположения воронежской верфи в 1696 году»
Создание военно-морского флота в Воронеже в 1696 г. — событие далеко не рядовое в отечественной истории конца XVII столетия.
Однако спорным и малоизученным является вопрос о месте расположения Воронежской верфи в 1696 г., по которому в литературе имеются две противоположные точки зрения. Одна из них принадлежит историку Воронежского края конца XVIII в. Е.А. Болховитинову, а другая — С.И. Елагину, автору труда «История русского флота. Период Азовский».
Так, С.И. Елагину удалось установить, что Воронежская верфь в 1696 г. располагалась на правом берегу реки Воронеж около Стрелецкого лоска. Е.А. Болховитинов же утверждал, что верфь находилась на одном из островков, образуемых течением реки Воронеж.
Сравнивая две точки зрения, наиболее доказательным оказалось мнение С.И. Елагина. Таким образом, Воронежская верфь в 1696 г. располагалась на правом берегу в районе, ограниченном такими пунктами, как Богословская церковь, Успенская церковь и Стрелецкий лоск.
Сведения предоставлены организацией ГБУК ВО «Воронежский областной краеведческий музей» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.