Выставка <Живые традиции Белозерья>

Событие завершилось

Муниципальное учреждение культуры «Центр ремёсел и туризма» находится в древнем городе Белозерске, в купеческом особняке, Доме Купца Сераго, постройки начала XIX в.

   В Центре находятся семь мастерских, занимающихся народными промыслами: деревообработка, ивоплетение, берестоплетение, ткачество, народная игрушка, роспись по дереву, кружевоплетение. (Заслуженное звание «Мастер народных художественных промыслов Вологодской области» получили 12 сотрудников Центра, всего в районе их 13). Здесь можно увидеть, как настоящие мастера творят красоту своими руками: ткут на старинных «бабушкиных кроснах» половики, полотенца с орнаментами — символами, делают кукол из льноволокна, обрядовых и бытовых, плетут из ивы корзины, панно, вазы, сундуки, расписывают изделия из дерева северными росписями, в том числе и Белозерской росписью, плетут из бересты. Мастера Центра ремесел проводят мастер-классы, где делятся секретами со своими учениками, ведут курсы, рассказывают о своем ремесле экскурсантам.

На выставке представлено более 60 работ, выполненных умелыми руками белозерских мастеров: тканые половики, деревянные изделия с традиционной росписью, изделия из ивы, а также текстильные и льняные куклы.

 

Сведения предоставлены организацией МАУК «Центр ремесел» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2025 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна