Лекция «Становление первых старообрядческих общин на территории Терека»
О причинах складывания на территории Чечни т. н. гребенской субэтнической группы русского народа, об эволюции вольного казачества в служилое и о других деталях данной темы расскажет лектор, зав. отделом Средневековой и новой истории Чечни Сулейманова Х.
Лектор расскажет учащимся МБОУ СОШ №23 расскажет о появлении первых русских поселений в пределах современных границ Чечни. Их появление относится к 1567 г., когда при впадении Сунжи в Терек была сооружена первая русская крепость на Кавказе. Тогда же здесь были замечены волжские казаки, посещавшие регион течения Терека.
К середине XVII в. на Тереке складывается единое казачье сообщество — «войско». Здесь известны такие институты, как казачий войсковой круг (собрание казаков-воинов «всей реки»), станичный атаман — глава «станицы» — казачьего отряда и поселения, войсковой атаман — глава всего войска, таким избирался один из станичных атаманов.
Сведения предоставлены организацией ГБУК «Музей Чеченской Республики» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.