Выставки

Выставка «Классика и современность северной черни»

Событие завершилось

На юбилейной выставке экспонируется более 400 изделий, рассказывающих об истории уникального художественного промысла чернения по серебру и последних достижениях ЗАО «Великоустюгский завод «Северная чернь».

Выставка предоставляет возможность знакомства как с предметами из коллекции Великоустюгского государственного музея-заповедника, так и коллекции предприятия. Уникальны музейные предметы: дарохранительница устюжского мастера И. Островского (1770 г.), изделия мастеров М.И. Кошкова (XIX в.) и М.П. Чиркова (кон. XIX — нач. XX в.). Высокую ценность представляет коллекция предметов с рисунками заслуженного деятеля искусств РСФСР Е.П. Шильниковского.

Великоустюгский завод «Северная чернь» демонстрирует на выставке разнообразную коллекцию серебряных изделий с черневыми рисунками, выполненными творческой группой художников в последние годы. Привлекают внимание предметы, созданные опытными мастерами, — заслуженными художниками России Е.Ф. Тропиной, Л.М. Бобылевой, членами Союза художников России О.А. Петровой, Л.С. Меньшиковой. Интересны работы молодых художников А.Н. Тельтевского, Л.С. Шестаковой, М.В. Фатиева.

Сведения предоставлены организацией БУК «Великоустюгский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна