История одного экспоната: «Камзол (мужской) из бархата».

Событие завершилось
6+

Пройдя долгий путь становления, татарский национальный костюм состоял из широкой рубахи-платья, шаровар, камзола и тюбетейки.  Камзол носили и мужчины, и женщины, в основном в качестве праздничного костюма, надевая поверх рубахи. Шили его на тканевой подкладке, реже — на меху, преимущественно из дорогих материалов (бархат, парча, плюш, сукно, шелк),  без рукавов либо с короткими (до локтя) рукавами. Покрой мужского камзола отличался от женского меньшей приталенностью. Обычно женский камзол кроили так, чтобы он плотно облегал тело до талии, а к линии бедер образовывал широкие фалды за счет вставки боковых клиньев. По числу клиньев различали трехшовный («өч билле») и пятишовный («биш билле») Камзол. Начиная с 5–6 лет, на рубаху и камзол наносились декоративные элементы. Подростковый и юношеский наряды не отличались от взрослой одежды.

Сведения предоставлены организацией МБУ «Буинский краеведческий музей» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2025 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна