История одного экспоната: «Камзол (мужской) из бархата».
Пройдя долгий путь становления, татарский национальный костюм состоял из широкой рубахи-платья, шаровар, камзола и тюбетейки. Камзол носили и мужчины, и женщины, в основном в качестве праздничного костюма, надевая поверх рубахи. Шили его на тканевой подкладке, реже — на меху, преимущественно из дорогих материалов (бархат, парча, плюш, сукно, шелк), без рукавов либо с короткими (до локтя) рукавами. Покрой мужского камзола отличался от женского меньшей приталенностью. Обычно женский камзол кроили так, чтобы он плотно облегал тело до талии, а к линии бедер образовывал широкие фалды за счет вставки боковых клиньев. По числу клиньев различали трехшовный («өч билле») и пятишовный («биш билле») Камзол. Начиная с 5–6 лет, на рубаху и камзол наносились декоративные элементы. Подростковый и юношеский наряды не отличались от взрослой одежды.
Сведения предоставлены организацией МБУ «Буинский краеведческий музей» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.