Выставки

Выставка: Сталинградская битва. Издания военных лет

Событие завершилось
16+

Важнейшим этапом на пути к победе СССР над фашистской Германией стала Сталинградская битва. Победа в битве на Волге положила начало коренному перелому в ходе Великой Отечественной и всей Второй мировой войны. Стратегическая инициатива перешла к советским вооружённым силам. Эта победа имела огромное международное значение: благодаря ей усилилась борьба народов Европы против оккупантов, укрепилась антигитлеровская коалиция. На выставке демонстрируются издания военных лет, посвящённые Сталинградской эпопее. Книги, выпущенные спустя недели после победных сообщений Совинформбюро, отражают дух великой эпохи и показывают, как слово в те годы помогало бороться с врагом. В экспозиции представлены периодические издания военной эпохи: журнал «Великая Отечественная война», газета «Сталинградская правда», издания по отдельным родам войск, отражающие их роль в Сталинградской операции. Также среди экспонатов — редкие издания Генерального штаба Вооруженных сил СССР. Выставка составлена по фондам ГПИБ и её филиала — Центра социально-политической истории (ЦСПИ).

Сведения предоставлены организацией ФГБУК «Государственная публичная историческая библиотека России» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна