Что такое квантовый компьютер и зачем он нужен?

Событие завершилось

Едва ли не каждый слышал "что-то такое" о квантовых технологиях. Одни видят в них Рубикон, перейдя который человечество решит все социальные, производственные, экологические и какие угодно проблемы. Другие считают, что деньги налогоплательщиков утекают в малопонятные даже самим исследователям разработки. Мы предлагаем обсудить квантовые технологии, принципы работы квантовых компьютеров и варианты их архитектуры, а также то, насколько люди уже продвинулись в их создании со Станиславом Страупе — старшим научным сотрудником Центра квантовых вычислений (МГУ). С кем же ещё их обсуждать, как не с человеком, защитившим диссертацию в названии которой есть словосочетания "квантовые состояния" и "бифотонные поля"?

Обязательно нужно зарегистрироваться.

Организаторы лекции — Вологодская научно-популяризаторская артель «Научпоп в Вологде».

Сведения предоставлены организацией МБУК «Централизованная библиотечная система г. Вологды» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2025 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна