«Блокада в лицах»
27 января памятная дата военной истории России. В этот день в 1944 году был полностью освобожден от блокады город-герой Ленинград. В ходе классного часа, посвященного этой дате учащиеся хореографического отделения посмотрят фрагменты документального фильма «Ленинград в борьбе», в котором показаны оборона и жизнь города во время блокады. Ребята познакомятся с презентацией, рассказывающей о причинах возникновения блокады, о героизме жителей города, о том, как Ленинград продолжал жить, несмотря на сгоревшие продовольственные склады Бадаева, на нормы выдаваемого хлеба, на крепкие морозы, постоянные бомбёжки. Учащиеся узнают о том, что на протяжении всей блокады не замолкало ленинградское радио, где выступали поэты и писатели. Подростки проникнутся силой духа ленинградцев, которые 9 августа 1942 года слушали 7-ю симфонию Дмитрия Шостаковича, вспомнят о легендарной Дороге жизни. Ребята узнают о том, что ко времени прорыва блокады в городе оставалось 500 тысяч жителей — в 5 раз меньше, чем в начале блокады, которая стала самой кровопролитной осадой в истории человечества. В заключение мероприятия прозвучат стихи Ольги Берггольц, Анны Ахматовой, Роберта Рождественского, посвященные страшным событиям того времени.
Сведения предоставлены организацией МБУ ДО «Детская школа искусств №3» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.