Патриотический час «Блокадный дневник Тани Савичевой»
Есть даты, которые неизменно остаются в памяти поколений. В честь такого дня — 26 января 2023 года в Доме культуры состоится патриотический час, посвященный Дню снятия блокады Ленинграда . В ходе мероприятия вспомним события 79-летней давности, познакомим участников мероприятия с суровыми условиями жизни блокадного города по отрывкам из записей очевидцев, как военнослужащих, так и обычных граждан: о том периоде времени, людях и судьбах, о суточной норме хлеба на человека.
Более подробно рассмотрим тему голода в те страшные дни и изучим дневники Тани Савичевой — девочки, которая вела эти записи во время блокады Ленинграда в 1941 г., когда голод каждый месяц уносил из жизни ее близких. Всего девять страниц, на которых Таня немногословно сообщает о гибели родных людей, стали настоящей летописью смерти. Дневник Тани Савичевой был предъявлен на Нюрнбергском процессе в качестве доказательства преступлений фашизма. Девочка пережила блокаду, но так и не узнала о долгожданной Победе 9 мая 1945 г.
Мероприятие сопроводит мини фотовыставка «900 дней» в фойе Дома культуры.
Сведения предоставлены организацией МБУК «Оричевская централизованная клубная система» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.