Выставки

Выставка «Ваш отзыв очень важен для нас»

Событие завершилось
12+

У читателя не всегда была возможность так свободно выражать свое мнение о тексте, как сейчас — и дело не только в интернете. С проблемой читательского высказывания, взаимодействия с книгой, изменениями, произошедшими в этой области с XIX века, и работает выставка.

Опираясь на исследовательские материалы и художественные работы, кураторы ставят ряд вопросов: Как отзывы обычных читателей соотносятся с критикой? Чего ищет современный читатель в текстах классиков? Какую роль берет на себя художник как читатель?

Посетители увидят, как машинный интеллект читает классику и критику, превратят письмо Набокова в интернет-ссылку, прислушаются к голосам прошлого и настоящего в тотальной аудио-инсталляции, найдут неформальное послание Канту, а также примерят на себя роль рецензента.

Экспозиция объединяет исследования, проведенные филологом Университета Тарту Анной Герасимовой, аналитику центра Digital Humanitites НИУ ВШЭ и работы российских современных художников: Дмитрия Кавко, Елены Демидовой и Максима Калмыкова, Николая Онищенко, Альмемы, Андрея Черкасова, Евгении Сусловой и Павла Зарва, Романа Осминкина, Егора Ефремова, Натальи и Марии Арендт.

В ходе работы выставки планируется несколько тематических экскурсий, круглые столы. Онлайн-программа — на сайте.

Страница мероприятия в Facebook.

Куратор выставки — Полина Колозариди, интернет-исследователь, социолог, координатор клуба любителей интернета и общества.

Сокураторы — Татьяна Миронова и Ирина Мулёва.

Сведения предоставлены организацией ГБУК «Дом Н. В. Гоголя – мемориальный музей и научная библиотека» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна