Программа «Связующая нить времен»
Актер Вацлав Дворжецкий, встретившийся с Гельмерсеном, вспоминал: «В бараке для актеров помещалось до 100 человек. Среди них были исключительно интересные люди: литераторы, философы, ученые. Особенно запомнился художник Гельмерсен Василий Васильевич — бывший библиотекарь царя, маленький, худенький старичок лет 90. Он владел многими языками, потрясающе знал историю… и еще вырезал ножницами из черной бумаги стилизованные силуэты из «Евгения Онегина»… с закрытыми глазами!»
С участниками поговорят о В.В. Гельмерсене, уникальных силуэтах к роману «Евгений Онегин» А.С. Пушкина, о трагической жизни художника, который никогда не умел держать в руках карандаш, но стал участником в качестве графика и силуэтиста нескольких художественных выставок, в том числе и одной из выставок «Мира искусств».
Посетители вспомнят о родоначальнике русского силуэтного искусства Федоре Толстом и его произведениях. Рассказ будет включать чтение некоторых глав из «Евгения Онегина».
Ведущие — Инна Андреева и Анастасия Кострикина.
Сведения предоставлены организацией ФГБУК «Государственный музей истории российской литературы имени В.И. Даля (Государственный литературный музей)» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.
Идентификатор события на PRO.Культура.РФ - 2555329