Выставки

Виртуальная выставка «Крепостное собрание»

Событие завершилось

В 2022 году фондовое собрание музея «Смоленская крепость» пополнилось коллекцией почтовых карточек начала XX века, на которых запечатлена Смоленская крепостная стена. Помимо художественной ценности открытки представляют собой уникальный визуальный источник, демонстрирующий виды крепостной стены начала XX века.

В то время, когда процесс создания фотографий был доступен только профессионалам, работавшим в фотоателье со специальным оборудованием, широкой популярностью пользовались почтовые карточки (открытки) с изображением разных городов. Уже к концу XIX века открытки с видами городов издавались тысячными тиражами.

Виртуальная выставка, представленная на сайте музея, расскажет о том, каким был запечатлен Смоленск и Смоленская крепостная стена на открытках и почтовых карточках разных издательских домов. На некоторых почтовых карточках можно увидеть те участки Смоленской крепости, которые не сохранились на сегодняшний день.

Сведения предоставлены организацией ФГБУК «Государственный музей «Смоленская крепость» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна