Встречи

Эрьзя-Бахтинский ридинг «Текст, образ, искусство сегодня»

Событие завершилось

В ходе реализации проекта планируется проведение регулярных встреч ридинг-группы на площадке МРМИИ им. С.Д. Эрьзи с целью обсуждения смыслов образов С.Д. Эрьзи и текстов М.М. Бахтина, их взаимосвязей и значения для современной культуры и искусства.

Проект инициирован и разработан главным специалистом по музейно-образовательной деятельности Службы по работе с посетителями и связям с общественностью Русского музея А.Г. Бойко (Санкт-Петербург) для реализации на площадке Культурно-выставочного центра Русского музея, действующего в МРМИИ им. С.Д. Эрьзи (Саранск). Участники проекта — аспиранты, студенты, старшеклассники, творческая молодежь г. Саранска.

Степан Эрьзя и Михаил Бахтин — выдающиеся деятели отечественной и мировой культуры XX века, чьи имена неразрывно связаны с Республикой Мордовия. Интерес представляет выявление глубинной связи их творческих, интеллектуальных, образных миров, пересечения творческих концепций и представлений о роли мыслителя, художника в современном мире.

Для каждой встречи модераторами формулируется тема, связанная с творчеством М.М. Бахтина и С.Д. Эрьзи, отбираются серия скульптурных произведений и фрагменты философских текстов для предварительного ознакомления ридинг-группой. Задача модераторов — найти актуальную тему, которая может быть раскрыта через философские тексты и скульптурные произведения.

Сведения предоставлены организацией ГБУК «Мордовский республиканский музей изобразительных искусств им. С. Д. Эрьзи» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна