Мастер-класс «Ботлихский чохто»
Самый известный женский дагестанский головной убор — это чохто. На мастер-классе наши мастера покажут как изготавливают «Чохто» горянок и посетители смогут обучиться этому ремеслу. Некоторые чохто были кожаными со множеством карманчиков, в которых хранились мелочи вроде гребней и ножей. Ботлихское чохто (кIамабалъилъи кIашта) — это уникальный головной убор представляющий собой род туго набитый спереди непреданной шерстью.Набивки образуют припухлый корпус с хорошо рожечными углами (рогами) поднимающийся поверх лба, чепец крыт шелком и имеет сзади длинную полосу ниже колен. Мастер –класс проводится для любого желающего, кто хотел бы узнать историю и научиться самим изготавливать. «Чохто»
Сведения предоставлены организацией МКУ «Ботлихская центральная районная библиотека» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.