Встречи

Экскурсия «Деулинское перемирие: затишье перед бурей»

Событие завершилось

Новая просветительская встреча музея «Смоленская крепость» посвящена одному из важнейших событий в истории России XVII века. Экскурсанты узнают о событиях Смутного времени, ходе военных действий на Смоленской земле. Вспомнят о том, как Белый город зодчего Федора Коня спас Москву от польской армии королевича Владислава и украинских казаков гетмана Петра Сагайдачного в 1618 году.

Конец военному противостоянию, начатому под стенами Смоленской крепости в сентябре 1609 года, наступил только в декабре 1618 года в селе Деулино под Троице-Сергеевой лаврой. Деулинское перемирие стало не только необходимой передышкой для воюющих сторон, оно оформило собой тот узел противоречий, для разрешения которых понадобилась еще не одна война. Теперь целью России стало собирание сил для возврата утерянных земель, прежде всего Смоленска. Будущая буря станет тем реваншем над западными соседями «за все их неправды».

Маршрут экскурсии пройдет от башни Маховой через Шеинов бастион до памятника Воинам, защитникам и освободителям Смоленска на площади Победы.

Сбор группы — у башни Маховой с внутренней стороны (площадь Победы). Экскурсия проходит на улице, рекомендуется одеваться по погоде.

Сведения предоставлены организацией ФГБУК «Государственный музей «Смоленская крепость» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна