Выставки

Выставка работ участников регионального творческого конкурса «Снежимочка»

Событие завершилось

Выставка представляет конкурсные работы учащихся общеобразовательных школ, детских художественных школ и школ искусств, студентов средних и высших профессиональных учреждений города Астрахани и Астраханской области.

Велимир Хлебников (1885-1922) — великий русский поэт, глава русского футуризма. В 2022 году исполнилось 100 лет памяти поэта, а в 2023 году исполнится 115 лет его драматическому произведению «Снежимочка». Опираясь на эти юбилейные даты, Дом-музей Велимира Хлебникова провел региональный творческий конкурс в области изобразительного искусства.

Произведение «Снежимочка» была охарактеризована автором как «рождественская сказка» не случайно, так как прототипом главной героини здесь является Снегурочка из пьесы Александра Островского. У Велимира Хлебникова эти имена сравниваются-противопоставляются. Сказочные существа рождественской сказки (Снезини, Слепини, Березомир и другие) особенные: они олицетворяют различные настроения, состояния, явления. Все они оживают, говорят, смеются, но трудно сказать, как они выглядят, потому художник, иллюстрирующий произведение Хлебникова, должен обладать богатейшей фантазией.

Участники конкурса создавали свои иллюстрации к сказке Велимира Хлебникова «Снежимочка» или пьесе Александра Островского «Снегурочка» на выбор. В своих творческих работах конкурсанты обращались и к образам героев произведений, и к атмосфере окружающего их сказочного мира.


Сведения предоставлены организацией ГБУК АО «Астраханская государственная картинная галерея имени П. М. Догадина» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна