Выставки

Тематическая выставка «Живопись и медицина»

Событие завершилось
12+

С самых давних времен медицина и живопись неразрывно связаны. В разные исторические эпохи медицинская тематика находила свое отражение на полотнах художников в самых разнообразных формах: от портретов врачей, больных и выздоравливающих, до изображения хирургических операций. На экспозиции можно будет познакомиться с иллюстрациями работ таких художников, как Рембрандт «Урок анатомии доктора Тульпа», Ф. Гойя «Гойю лечит доктор Арьетта», Ж.А. Вато «Сатира на врачей», Г.Доу «Больная и врач».

Портреты врачей и их деятельности представлены на полотнах великих русских художников: В. Верещагина «В госпитале», Серия картин «Письмо к матери», В. Маковского «В приемной у доктора», Н. Ярошенко «Сестра милосердия», Н. Нестерова «Портрет хирурга С.С. Юдина» и других. Их картины можно считать живописным историческим документом, отражающим различные этапы развития медицинской науки, уровень и методы врачевания. Кроме того, работы художников дают понимание об отношении к профессии врача, раскрывают душевное состояние больного и его окружения.

Сведения предоставлены организацией ГАУК РБ «Республиканская детско-юношеская библиотека» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна