ВИРТУАЛЬНЫЙ КОНЦЕРТНЫЙ ЗАЛ: К 240-летию Никколо Паганини
Виртуозную программу, посвящённую 240-летию со дня рождения Никколо Паганини, представит всемирно известный скрипач, солист Московской государственной академической филармонии, лауреат международных конкурсов Гайк Казазян. За роялем — заслуженная артистка России Ирина Куксова.
Творчество Паганини — одно из ярких проявлений эпохи
музыкального романтизма. Величайший виртуоз XIX века произвёл переворот в
скрипичном исполнительском искусстве, открыл новые возможности скрипки, использовав
весь диапазон инструмента. Он оставил множество виртуозных пьес, сложнейших
концертов и сонат. Творения Паганини, влекут к себе прелестью щедрых мелодий,
роскошью инструментальных красок и поэтичностью образов. Некоторые произведения
из-за их сложности долгое время считались неисполнимыми.
Со сцены прозвучат шедевры Паганини: знаменитые Каприсы; лирическая Шестая
соната; пленительные мелодии «Кампанеллы» и Вальса Ми мажор; демоническая
«Пляска ведьм»; насыщенные сложными техническими приёмами Вариации на тему арии
«Как сердце замирает» из оперы Дж. Паизиелло «Мельничиха» (La molinara),
позволяющие скрипке Паганини предстать во всём своём виртуозном блеске; а также
Вариации на темы молитвы из оперы Джоаккино Россини «Моисей в Египте»,
исполняемые на одной струне и неизменно вызывающие восторг публики.
Гайк Казазян (1982) — лауреат международных конкурсов в Германии, Польше, Франции, Швейцарии, Южной Корее, Румынии. Критики всего мира говорят о нём лишь в восторженных тонах. Выступления солиста Московской филармонии Гайка Казазяна состоялись в крупнейших залах мира, среди которых «Карнеги-холл» в Нью-Йорке, Зал Берлинской Филармонии, Виктория-холл в Женеве, Барбикан-холл и Вигмор-холл в Лондоне, театр «Шатле» и зал «Гаво» в Париже, Ашер-холл в Эдинбурге, Королевский концертный зал в Глазго, Большой зал Санкт-Петербургской филармонии и другие. Успешную гастрольную деятельность он совмещает с преподаванием в Московской консерватории на кафедре скрипки.
Ирина Куксова — заслуженная артистка России. Выпускница Московской консерватории по классу фортепиано у профессора А.А. Наседкина. Работает концертмейстером на кафедре скрипки в Московской консерватории и ведёт класс камерного ансамбля. Неоднократно награждалась как лучший концертмейстер. За плечами участие и победы в многочисленных международных и всероссийских конкурсах, обширная география гастрольных поездок по городам России и зарубежья.
Гайк Казазян и Ирина Куксова часто выступают вместе, сопровождают театральные постановки, принимают участие в музыкальных фестивалях.
Это будет потрясающий вечер музыки Паганини в исполнении настоящих виртуозов!
Сведения предоставлены организацией МБУ ДО «Кудымкарская детская школа искусств имени А. И. Клещина» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.