«По страницам каменной летописи — Скутозавр»

Событие завершилось
6+

В свое время на территории современной России обитали крайне необычные звери. Ярким тому примером является скутозавр (относится к роду парейазавров), которого нередко называют гигантским «щитоящером». Скутозавр обитал примерно 250 млн лет назад на территории европейской части России — неподалёку от Уральских гор. Хотя есть предположение, что границы его ареала были намного шире.

Внешне этот доисторический зверь выглядел очень массивным — во многом за счёт мощной костяной брони. Щитоящер был величиной с упитанного быка, достигая в длину 3—3,5 метров. А длина его черепа могла быть около полуметра. По образу жизни эти животные напоминали саблезубых кошек. Одним из главных врагов щитозавра были иностранцевии — довольно крупные хищные терапсиды, достигавшие 3 метров в длину. Весили они около 300 кг.

Сведения предоставлены организацией МБУ «Музей истории Тетюшского края» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна