Выставки

Выставка народного художника Кабардино-Балкарской Республики Алима Пашт-Хана

Событие завершилось
6+

Алим Пашт-Хан удостоен золотой и серебряной медалей Российской академии художеств. Он автор «Аруры» (Музей Лейхтенбург, Тюрингия, Германия), самой высокой фарфоровой вазы в мире. Его альбом литографий «Фоглиано» находится в Штутгартской государственной галерее (Германия). Серия фарфоровых работ «Семья» удостоена серебряным призом на всемирной выставке-конкурсе в Южной Корее и находится в Музее фарфора города Ичхона.

Экспозиция разделена тематически — «Танец», «Трансформация», «Микро-» и «Макрокосмос».

Танец широко представлен техникой литографии: работа «Фестиваль», монументальные цветные литографии, каждая из которых отпечатана на одном листе из 16 камней (размер каждого листа — 90 х 220 см.), серия новых работ, выполненных в технике выскребания по асфальту.

«Трансформация» начинается с серии работ «Фоглиано». Это восемь литографий с одного камня без последующей шлифовки, где раскрывается процесс трансформации протагониста.

Фарфор — материал, с которым художник интенсивно работает.

Для постоянной экспозиции — скульптуры «Арура» — построено отдельное помещение в Музее фарфора Лейхтенбург, в средневековом замке 14 века. Эту работу посетители выставки могут увидеть на крупноформатных фотографиях и анимациях.

Сведения предоставлены организацией ГКУК «Музей ИЗО им. Ткаченко» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна