Концерт Дмитрия Погорелова и Воронежского академического симфонического оркестра
Филармонический проект «Воронежские имена» направлен на поддержку региональной исполнительской культуры и укрепление позиций классического искусства. 2016 году он получил грант правительства Воронежской области. Его участниками стали музыканты, начинавшие свое профессиональное образование в Воронеже и достигшие международного признания.
На сцене филармонии вместе с Академическим симфоническим оркестром выступит скрипач Дмитрий Погорелов. С 2001 года Дмитрий живет в США, выступает как солист известного струнного ансамбля Kontras Quartet, с которым выпустил несколько альбомов и был номинирован на премию Grammy. В родном городе Дмитрий Погорелов исполнит Концерт для скрипки с оркестром ре минор Роберта Шумана. Прекрасный скрипичный концерт с самой странной и мистической судьбой в истории музыки — шумановский скрипичный концерт ре минор впервые публично был исполнен. 26 ноября 1937 года, через 84 года после написания.
Во второй части программы в исполнении Воронежского академического симфонического оркестра прозвучит Концерт для оркестра Витольда Лютославского. Дирижер — Ян Милош Заржицкий (Польша).