Концерты

Концерт «Роберт Рождественский»

Событие завершилось
6+

Абонемент «Гений места» в новом сезоне посвящен поэтам, чья жизнь и творческая судьба были связаны с Карелией. В программах прозвучат стихи поэтов и песни на их слова. Открывает абонемент концерт, посвященный творчеству Роберта Ивановича Рождественского.

Исполнители: Мужской камерный хор филармонии, дирижер — Алексей Умнов.

Художественное слово — актер Александр Картушин.

О поэте рассказывает директор Национального музея Республики Карелия, заслуженный работник образования Республики Карелия Михаил Гольденберг.

Прозвучат мелодии А. Бабаджаняна, Е. Птичкина, О. Фельцмана, М. Таривердиева.

Карелия считает Роберта Рождественского «своим» поэтом. Его имя носит одна из улиц Петрозаводска, на проспекте Ленина есть мемориальная доска, посвященная памяти Рождественского, а также памятник поэту, установленный рядом с Карельской филармонией. Кажется, что Роберт Рождественский прожил в Петрозаводске значительную часть жизни. Между тем постоянно поэт жил здесь всего лишь около одного года во время краткой учебы в Петрозаводском университете. Семья Рождественских уехала из Карелии в 1957 году. Роберт Иванович, имевший в Петрозаводске друзей, приятелей и просто знакомых, после этого периодически приезжал то по делам, то за вдохновением… Многие из стихов Роберта Рождественского впоследствии стали популярными и всенародно любимыми песнями.

Сведения предоставлены организацией БУ «Карельская государственная филармония» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна