В музейной тайницкой. Экспонат рассказывает. Ножевидная пластина»

Событие завершилось
6+

В экспозиции Музея истории рыболовства имеется целая коллекция ножевидных пластин. Что же это такое? Сейчас приоткроем завесу тайны.

Это тонкие каменные пластины с правильной геометрической огранкой и острыми параллельными краями. В сечении пластины обычно треугольные, трапециевидные или многогранные, но внутренняя сторона всегда плоская. Первые ножевидные пластины появились в начале верхнего палеолита и использовались человеком до эпохи бронзы включительно.

В энеолите, когда техника обработки камня достигает максимального совершенства, ножевидные пластины достигали длины нескольких десятков сантиметров при ширине в 2-3 см. Такая пластина — практически готовое орудие, и зачастую она использовалась в качестве ножа. Но обычно ножевидная пластина подвергалась вторичной обработке — легкими ударами костяного ретушера с острой кромки снимались чешуйки. В результате лезвие притуплялось и служило намного дольше, т. к. меньше выкрашивалось. Ножевидные пластины также служили основой, заготовками для других изделий: наконечников стрел, проколок, скребков, резцов, скобелей.

Сведения предоставлены организацией МБУ «Музей истории Тетюшского края» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2025 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна