Открытие выставки Мансура Закирова
Это вторая персональная выставка члена Союза художников РТ Закирова Мансура Салиховича в стенах Лениногорского краеведческого музея. Он родился в 1937 году в деревне Новый Шугур. Здесь прошло его детство в семье, давшей воспитание, порядочность, уважение к окружающему миру, интеллигентность.
Когда ему было 5 лет, почти за его огородом была пробурена первая скважина, возвестившая о наличии промышленных запасов нефти в Татарстане. На его глазах росли буровые вышки, хорошел нефтяной край. Однако профессию нефтяника Мансур не выбрал, с детства любил рисовать.
По окончании десятилетки, призван в Армию. В 1960 году демобилизовался и вернулся на Родину. Поступил в ЛПУ, сочетал работу с учебой. С благодарностью вспоминает своих преподавателей. Особенно Дарселя Кутдусовича Садретдинова и Маснави Хаердиновича Хаертдинова.
После окончания ЛПУ в 1966 году немного работал в школе. Романтика дальних дорог и желание обеспечить семью позвала на Север. Здесь прожил 20 лет, влюбился в этот суровый и прекрасный край. В свободное время уходил в тундру, сидел на берегу моря, оставался наедине с природой. И рисовал. О суровой природе Чукотки рассказывают многие его полотна. В его работах Чукотка — это таинственный, суровый и прекрасный мир, как будто и неземной, где чувствуется дыхание самой вечности. В1982 году организовал персональную выставку в городе Анадыре. Участвовал в Зональных выставках. До сих пор по памяти он изображает тундру и его обитателей. На выставке вы увидите огромное количество пейзажей, застывшую в прекрасном мгновении тундру: непривычно высокие, островерхие горы, у подножия которых перелески, море со студеной водой, дома- балки, палатки геологов, кочующие оленьи стада, яранги и чумы оленеводов жилища охотников.
Колоритные портреты: Вот на нас смотрит чукотский мальчик, смуглое обветренное лицо, карие любопытные глаза, или рисунок карандашом пожилой чукча копной седых волос. На следующем полотне остановилось другое мгновение севера — мужчина в национальной одежде сидит перед мольбертом, готовится запечатлеть красоту своего края, раскинувшегося перед ним.
Девичий портрет — огромные голубые, светлые летящие волосы — это жена художника Роза апа. Она преподавала чукотским детям русский язык и знакомила их с татарскими народным сказками и стихами наших любимых поэтов Тукая. Она и сама писала стихи, эпиграмма к статье ее стихи. Они жили очень дружно, воспитали двух прекрасных детей.
В талантливых руках краски и кисть способны не только «сфотографировать» увиденное, но и передать запахи моря, шум листвы на ветру, пронзительный солнечный свет и даже настроение. Эффект присутствия именно так можно охарактеризовать ощущения, которые испытываешь глядя, на полотна. Глядя на одни становиться холодно, а когда смотришь на зимние пейзажи татарской деревни с силуэтом мечети, на дома с дымом из печных труб –это уже совсем другое чувство — теплоты, радости и какого-то уюта с щемящим сердца тоски.
С 1989 года Мансур Салихович живет на родине в Новом Шугурово. С 1998 года — член Союза художников Республики Татарстан.
Его работы успешно участвовали на зональных и всероссийских выставках в Казани, Уфе, Нижнем Новгороде и других городах России.
Сведения предоставлены организацией МБУК «Лениногорский краеведческий музей» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.