Дискуссия «События 7 ноября 1917 года — это революция или государственный переворот?»
7 ноября в 15:00 в отделе общего читального зала Национальной библиотеки Чеченской Республики им. А.А. Айдамирова к 100-летию Октябрьской революции пройдет дискуссия «События 7 ноября 1917 года — это революция или государственный переворот?».
Работник библиотеки расскажет много интересных фактов об Октябрьской революции, особенности хода революции на Северном Кавказе и, в частности, в Чечне. Опираясь на воспоминания очевидцев и участников событий 1917 г., архивные данные, расскажет о причинах революции, её последствиях и о том, что на самом деле происходило в России в 1917 году.
В настоящее время историки, общественные деятели и политики по-разному относятся к событиям 1917 года в России. Для одних — это национальная катастрофа, которая привела к Гражданской войне, для других — величайшее событие в истории человечества, которое оказало огромное влияние на весь мир. И хотя дискуссии о событиях тех лет не прекращаются, исследователи сходятся в одном: революция имела всемирно-историческое значение и оказала огромное влияние на судьбы всех народов мира.
На мероприятие приглашаются учащиеся старших классов, которым предстоит самостоятельно дать оценку событий 100-летней давности и высказать свое отношение к революции.