«Международный день акварели»
В период Ренессанса примеры акварельной живописи были единичными (как, например, хрестоматийный «Заяц» Дюрера). Даже в «Полном трактате о живописи» 1829 года акварель упоминалась вскользь, как не стоящая особого внимания. Профессиональные художники, как правило, пользовались масляными красками, так как они медленно сохнут, и картину можно писать подолгу, внося исправления. А вот акварель считалась подходящей для быстрых зарисовок и портретов-миниатюр, и занимались этим в основном художники-любители.
Для популяризации любимой техники живописи Альфредо Гуати Рохо основал первый в мире Музей акварели, Мексиканское общество акварелистов и способствовал открытию таких обществ по всему миру. Во многом благодаря этим усилиям в 20-м веке началось возрождение акварели. В наши дни ее высоко ценят и любители, и профессионалы. Поэтому, если вы не писали акварелью со школы, обязательно попробуйте! Сегодня легко найти хорошие краски, бумагу, акварельные карандаши и даже подробные мастер-классы.
Сведения предоставлены организацией Муниципальное бюджетное учреждение «Межпоселенческий дом культуры Дрожжановского муниципального района Республики Татарстан» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.