Выставки

Выставка «Рыцарские доспехи»

Событие завершилось
6+

Автор коллекции — белорусский оружейник Сергей Август (Нурматов) — посвятил 12 лет изготовлению точных копий рыцарских доспехов. В экспозицию вошло более восьмидесяти предметов, воссоздающих вооружение воинов в период перехода от средневековых рыцарских ополчений к массовым регулярным армиям.

XVI столетие можно назвать золотым веком оружейного искусства. Доспехи были не только предметами военного дела, но и демонстрировали достижения кузнечного мастерства, имели большое значение как атрибут социального статуса воинского сословия, показателя богатства аристократа. Некоторые мечи и латы по своей художественной и материальной ценности не уступали шедеврам живописи.

На выставке можно будет увидеть кирасирские, рейтарские и турнирные доспехи, изготовленные по образцу германских и итальянских доспехов XVI−XVII веков; щиты-рондаши; конские налобники и наголовники; средневековые пистолеты; рапиры и булавы; кинжалы и чеканы.

Особого внимания заслуживают следующие экспонаты: трехчетвертной доспех в максимилиановском стиле, костюмный доспех, колющее и рубящее оружие, а также полный конный доспех начала XVI века.

Выставка направлена на военно-патриотическое воспитание детей и расширение знаний об истории военного дела.

Сведения предоставлены организацией СОГБУК «Культурно-выставочный центр имени Тенишевых» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна