Выставка-рассказ «Символист русской старины»
В. Борисов-Мусатов является известным русским живописцем, одним из самых значительных и ярких представителей русского символизма.
Экспозиция познакомит студентов и преподавателей с творчеством художника, в мультимедийной презентации демонстрируются интереснейшие работы В. Борисова-Мусатова: «Майские цветы», «Агава», «Гобелен», «Водоём», «Изумрудное ожерелье», «Куст орешника», также расскажут о нелёгкой судьбе мастера.
В своём творчестве В. Борисов-Мусатов соединил тончайшее чувство природного световоздушного окружения с настоящей поэтической фантазией, преображающей это окружение в поле миражей и ностальгических грез.
Участники мероприятия обсудят, как художник отразил идеи и темы в своих работах, узнают о его влиянии на русскую живопись XX века, на становление символизма в отечественном искусстве, особенно на творчество художников объединения «Голубая роза».