Обучение

Мастер-класс по игре на варгане «Чарующие звуки хомуса»

Событие завершилось
12+

Центр духовной культуры «Арчы Дьиэтэ» в рамках реализации Федеральной Программы «Пушкинская карта» проводит мастер — класс по игре на хомусе.

Мастер — класс проводит: Хомусист, культуролог, фольклорист Наталия Сивцева.

Якутский хомус (варган) — древний музыкальный инструмент народов Республики Саха (Якутия), возраст которого составляет более 5 тысяч лет. Его отличает характерный «космический» звук: он издревле считался инструментом якутских шаманов. Якутский хомус и сегодня сохраняет свое сакральное значение и используется в различных ритуалах. Поэтому, в Якутии это не просто инструмент, а настоящий символ национальной культуры народа Саха.

Умение играть на хомусе — важный навык для любого человека, усваивающего родную культуру в условиях современности, который может пригодиться, в том числе для репрезентации культуры Республики Саха (Якутия) на ее территории и вне ее пределов.

На занятии по традиционному стилю гости научатся правильно держать хомус, дышать, изучат базовые приемы (пение жаворонка, гусей, капель, топот копыт и др.), а также азы протяжной игры (сыыйа тардыы).

Запись на проведение мастер — класса осуществляется по телефону 89142719343

Сведения предоставлены организацией МБУ «Окружной центр народного творчества» г.о «город Якутск» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна