Прочие

Круглый стол «Всю душу людям отдавая…»

Событие завершилось
12+

Мероприятие приурочено к  120-летию со дня рождения краеведа, педагога Николая Алексеевича Забелина.

Он ровесник XX века, хранивший в своей памяти многие события. При жизни Николая Алексеевича называли подвижником ввиду его активной общественной работы. На протяжении многих лет возглавлял Тверской городской клуб краеведов, опекал всех приходящих в него, рекомендовал темы для докладов, сам выступал и заинтересовывал членов клуба исследованиями и поисками материалов. Велика заслуга клуба в возвращении городу его исторического имени и рождении в Твери праздника «День города».

Активная позиция Забелина в краеведческой и общественно-политической жизни города и области снискала ему уважение и авторитет. Выражением этого было присвоение ему 14 ноября 1989 года звания «Почетный гражданин города Твери».

Николай Алексеевич обладал доброй душой и прожил долгую жизнь, полностью отдавая её людям. Поэт Юрий Смирнов написал стихотворение, посвящённое памяти Николая Забелина:

 «Всю душу людям отдавая —

Так жил Мудрец,

В века смотрясь.

И вот…

История тверская

С его Судьбой переплелась…».

 

В работе круглого стола примут участие краеведы, родственники, историки, сотрудники Муниципальной библиотечной системы города Твери.

Сведения предоставлены организацией МАУ «Муниципальная библиотечная система г. Твери» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна