Балет «Бесприданница»
Идея постановки спектакля принадлежит легендарному советскому и российскому режиссеру и сценаристу, создателю жанра фильма-балета Александру Белинскому. В последние годы жизни он дружил и работал с хореографом Марией Большаковой, тогда он и передал ей либретто спектакля.
Музыку специально для этого балета сочинил композитор Владимир Баскин, гармонично включив в нее знаменитые сочинения Михаила Глинки: ноктюрн «Разлука» и романс «Не искушай меня без нужды», который поет Лариса в пьесе Островского.
Передать дух эпохи второй половины XIX века помогает визуальное решение художника-постановщика, лауреата премии «Золотая маска» Алексея Вотякова, художника по костюмам Ирины Зайцевой, художника по свету Нарека Туманяна.
«Такая трагедия может произойти в любое время, и это не шаг в сторону портретных характеристик Островского, а выявление человеческих качеств персонажей в спектакле», — хореограф-постановщик Мария Большакова.
Спектакль, приуроченный к 200-летию со дня рождения Александра Островского, создан при поддержке Союза театральных деятелей Российской Федерации и Министерства культуры Российской Федерации.
Сведения предоставлены организацией ОГБУК «Челябинский государственный академический театр оперы и балета имени М. И. Глинки» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.