Экскурсии

Экскурсия «Учитель! Перед именем твоим…»

Событие завершилось
12+

Экскурсия «Учитель! Перед именем твоим…» — своеобразная дань памяти и уважения основателям и учителям Аббакумцевского земского начального народного училища, которое в 2022 году отмечает 150-летие с даты открытия. Оно было открыто осенью 1872 года по инициативе поэта Н.А. Некрасова и священника И.Г. Зыкова. Некрасов долгое время являлся попечителем школы, а дети Зыкова в ней в разные годы учительствовали.

Экскурсия начинается на выставке «Главное русское дело», посвященной истории аббакумцевского училища. Здесь перед посетителями разворачиваются непростые, но яркие истории учителей небольшой сельской школы для крестьянских детей. Личные вещи, школьные принадлежности и учебные пособия, уникальные документы и фотографии — все это переносит в прошлое, дает представление о том, какой бесценный вклад внесли эти люди в дело народного образования Ярославской губернии.

Затем теория подкрепляется практикой: зрители усаживаются за старинные парты в классе начального земского училища и становятся учениками, познающими основы грамоты и арифметики.

Экскурсия проводится по предварительной записи для групп не менее 15 человек.

Сведения предоставлены организацией ГАУК «Государственный литературно-мемориальный музей-заповедник Н. А. Некрасова «Карабиха» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна