Прочие

9 октября — 95 лет со дня рождения Олега Ивановича Косолапова (1927 — 1986)

Событие завершилось
6+

Олег Иванович Косолапов (1927-1986) родился 9 октября 1927 года в г. Яранске Кировской области. В 1945 году он окончил первую среднюю школу и поступил в Казанский авиационный институт, окончил учебу в нем в 1952 году. Являлся редактором институтской стенгазеты «Спорт».

С 1952 по 1957 год работал на авиационном заводе в г. Куйбышеве инженером-конструктором. Потом переехал в Яранск. Работал в восьмилетней школе лаборантом по химии и физике, в Доме культуры заведовал читальным залом. Вышел на пенсию досрочно по состоянию здоровья.

Писать стихи начал в 1942 году. Печатался в заводской газете «Коммунист». С 1959 года его стихи стали появляться в Яранской районной газете «Знамя коммунизма», в Тужинской районной газете «Колхозный путь». Одно из стихотворений — «Вторая космическая» — звучало в передаче Кировского областного радио.

Публикации О. Косолапова появлялись в областных газетах «Кировская правда», «Комсомольское племя». Он являлся участником поэтического клуба «Тропинка» при Яранской районной библиотеке. Там он представил замечательное стихотворение о Сталинградской битве.

Вот это стихотворение:

Под Сталинградом
А враг бросал пехоту в наступленье,
И нам за Волгой нет уже пути.
И грустные, сожженные селенья
Взывали: «Воин, помни, отомсти!»

А пушки бьют протяжно и устало,
И самолеты сбросили фугас.
Тогда промолвил командир бывалый:
«Товарищи, атака через час».

Четыре дня — и фрицы в окружении.
Четыре дня — и рухнул немцев план.
И жителей сожженных поселений
Освобождает танковый десант.

Наш Волгоград, он не забыл сраженья,
Курган Мамаев славой освещен.
И помнит молодое поколенье,
Как шли бои за Волгу и за Дон.

Сведения предоставлены организацией МБУК «ЯКМ» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна