Концерты

Ансамбль «Ставрополье» примет участие в торжествах, посвященных 60–летию возвращения казаков–некрасовцев на Родину

Событие завершилось

Более 200 лет прожили на чужбине потомки донского казака Игната Некрасова, одного из руководителя Булавинского восстания. Спасаясь от царского преследования, они в 1740 году эмигрировали в Турцию. И через века  пронесли верность родному языку и обычаям. Казаки-некрасовцы, проживающие в Ставропольском крае, вернули огромные культурные ценности — сказки и предания, исторические, крыловые, ночные, беседные, плясовые песни, народные игры, музыку, искусство крюкового пения, материальную культуру. Благодаря этому наследию в репертуаре ансамбля появилась концертная программа «Некрасовские гулянья». Коллектив представит зрителям замечательную хореографическую композицию ««Некрасовские вечерушки». Танец исполняется в старинной мягкой обуви — порошеньках, выделываемых из цельных кусков кожи. Эта обувь делает эластичной походку, легкими и плавными движения, а осанку — строгой и горделивой. Хор ансамбля представит зрителям песенное наследие казаков-некрасовцев: «Марусенька пшаниченьку жала», «Садила баба лук, чеснок». Все композиции «некрасовсвкой программы» отличаются абсолютно историчнымы костюмами. Близость расселения некрасовских казаков дала специалистам ансамбля уникальную возможность изготовить костюмы, имея перед глазами оригиналы. 

Сведения предоставлены организацией ГБУК СК «Государственный казачий ансамбль песни и танца «Ставрополье» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна