Встреча «Сквозь время…»
Сотрудники Камчатского краевого художественного музея организуют познавательную программу об искусстве для пожилых людей из отдаленных районов Камчатского края. Встреча пройдет в доме-интернате для граждан пожилого возраста и инвалидов в поселке Атласово Мильковского района.
В программе показ планшетной выставки, посвященной творчеству известного камчатского деятеля культуры, народного художника РФ Федора Дьякова. Рассказ о судьбе художника, участника Великой Отечественной войны, приехавшего на Камчатку в суровое послевоенное время и оставшегося здесь навсегда, сопроводит показ выставки.
Родился Федор Григорьевич 29 февраля 1924 г. на хуторе Атаманском Ростовской области. В годы войны он работал на «оборонке» на строительстве и восстановлении железнодорожных мостов, играл на трубе в духовом военном оркестре, писал патриотические лозунги. В 1955 году с отличием закончил Ростовское художественное училище имени М.Б. Грекова. В 1957 году он уехал на Камчатку, устроился художником в Управление тралового флота. С тех пор вся его жизнь была связана с Камчатским краем.
На мероприятии будут затронуты вопросы истории Камчатки ХХ века. Основной идеей встречи станет построение диалога между экскурсоводом и аудиторией — людьми пожилого и престарелого возраста.