Выставки

Выставка «Последняя инстанция»

Событие завершилось
6+

Выставка приурочена к 25-летию института Уполномоченного по правам человека в Свердловской области.

Должность Уполномоченного по правам человека внесли в 1994 году в Устав Свердловской области, где подробно представлены цели и задачи защитника человека. Татьяна Мерзлякова единственная в России с 2001 года беспрерывно занимает должность регионального Уполномоченного по правам человека.

За годы работы Татьяны Георгиевны в ее адрес поступило более 100 000 письменных индивидуальных и коллективных обращений от людей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Еще около 250 тысяч — проведенные устные правовые консультации. Все обращения Татьяна Мерзлякова рассматривает лично, по каждому принимает решение. Востребованы и выездные личные приемы населения в муниципальных образованиях и в офисе: таким образом к Уполномоченному обратились почти 23 тысячи человек.

На выставке впервые представлены документы и материалы о становлении в Свердловской области первого в России института Уполномоченного по правам человека. Документальные снимки о многогранной работе государственного правозащитника беспристрастно отражают события, раскрывают их важность. Многие из представленных на выставке событий стали знаковыми для своего времени.

Сведения предоставлены организацией ГАУК СО «Свердловский областной краеведческий музей имени О. Е. Клера» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна