Выставка к 100-летнему юбилею художника Анатолия Левитина
А.П. Левитин является ярким представителем плеяды российских советских художников, чья творческая деятельность, начавшаяся в 1950-е годы, отразила жизнь нашей страны в периоды послевоенного восстановления разрушенных городов, освоения целины, строительства грандиозных электростанций на сибирских реках, прорыва в космос, железного занавеса и холодной войны. Им создано более 800 произведений в жанрах тематической картины, портрета, пейзажа и натюрморта.
Его произведения находятся более чем в тридцати музеях России и зарубежных стран, в том числе в Государственной Третьяковской Галерее, Государственном Русском музее, Красноярском художественном музее им. В.И. Сурикова.
Выдающийся талантливый живописец А.П. Левитин посвятил всю свою жизнь служению Отечеству и внес неоценимый вклад в российскую культуру.
С 1987 года и на протяжении тридцати лет он был руководителем Творческой мастерской живописи Российской академии художеств в г. Красноярске. С 2009 года по 2017 год — возглавлял региональное отделение Урала, Сибири и Дальнего Востока Российской академии художеств в г. Красноярске и оставался Почетным председателем отделения до конца своих дней.
На выставке вы увидите несколько портретных работ Анатолия Левитина, произведения его учеников: Рослякова В.Б., Шеломова Э.В., Руднева М.Н., Войнова К.С. и других известных красноярских художников.
Сведения предоставлены организацией МБУК «Канский краеведческий музей» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.