Концерты

Вечер музыки композитора Юрия Буцко

Событие завершилось
12+

Композитор Юрий Буцко (1938–2015) является одной из ключевых фигур русской музыки второй половины ХХ века.

Особенности времени, в которое Буцко довелось жить, беспкомпромиссность и темперамент автора, его преданность глубоким духовным ценностям русской культуры привели к тому, что значительная часть его сочинений не была исполнена при жизни.

В программе концерта — три сочинения, еще не пришедших к слушателю: «Пастораль» для гобоя и фортепиано (мировая премьера), «Десять сцен из немого кинематографа» для фортепиано (мировая премьера) и, наконец, одно из ключевых сочинений автора — фортепианное трио № 4 «Ангел пустыни», прозвучавшее до сих пор в концертном пространстве лишь дважды. Это последнее крупное сочинение, которое Буцко довелось завершить в 2010 году перед тяжелой болезнью и смертью.

Три сочинения концерта не контрастируют друг другу, они составляют единое целое в тематическом и драматургическом смысле, где «Десять сцен немого кинематографа» — словно интермеццо или связка между «Пасторалью» и трио.

В музыкальной ткани всех произведений слышатся интонации звонов — близких и далеких, замирающих в пространстве. А в конце трио из этой атмосферы сначала незаметно, отдельными попевками, прорастает финальная знаменная тема — рождественского песнопения «С нами Бог».

Концерт посвящен памяти Марины Рахмановой.

Сведения предоставлены организацией ФГБУК «Российский национальный музей музыки» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна