Выставки

Выставка «История одного предмета: катушечный магнитофон «Романтик 3»

Событие завершилось

Основным устройством для прослушивания музыки в 50–70-е годы ХХ века был катушечный магнитофон, или как его прозвали в народе — «бобинник».

Бобина — та самая круглая пластмассовая кассета, на которую наматывалась плёнка. В процессе эволюции музыкальных аппаратов она уменьшилась в размерах по меньшей мере вчетверо. В магнитолах, которые выпускались в Эстонии, Литве и на Украине в 50-х годах, длина плёнки на одной бобине колебалась от 200 до 500 метров. Первые «катушечники» отличались внушительными габаритами и весом до 30 килограммов. Магнитофоны были роскошью для рядовых советских граждан из-за дефицита и дороговизны, в основном ими владели различные организации.

Сегодня на одной флешке можно разместить целую аудиотеку, а скачать песню — дело всего нескольких секунд. Но, как это ни удивительно, катушечные магнитофоны переживают второе рождение: новые модели разрабатывают и выпускают фирмы Ballfinger, Revox и Metaxas, ведь по мнению меломанов, запись на катушке точнее всего передаёт изначальный замысел музыкантов.

В музее действует "Пушкинская карта". Приобрести билеты можно онлайн: https://vmuzey.com/museum/muzeyno-vystavochnyy-komple..
Организованы сборные экскурсии по субботам и воскресениям в 14.00.
Адрес: г. Тутаев, ул. Луначарского, д. 40 а
Тел.: +7 (485-33) 7-01-16, 2-33-34

Сведения предоставлены организацией МУ «ЦКиТ «Романов - Борисоглебск» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна