«Чумер луд» ознакомление детей со священными местами жертвоприношения предков

Событие завершилось
6+

Чумер луд — это священное место, куда ходит глава семьи Зайнуллиных, у которых кличка чумер. Посещение этого места запрещено женщинам. Давным-давно это правило нарушила жена прапрадедушки с дочкой, не зная этого запрета, которые впоследствии заболели. После этого глава семьи, чтобы успокоить недовольство богов и духов, принес в жертву белого гуся. С тех пор эта традиция продолжается до сих пор. Ежегодно после заморозков в воскресенье утром совершается данный обряд. Детей и женщин предупреждают о местоположении этого места, потому что нарушение правил влечет за собой недовольство духов, которое проявляется в виде болезней.

Сведения предоставлены организацией МБУ «Районный дом культуры» Кукморского муниципального района и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2025 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна