Встречи

Обрядовое мероприятие «Покрова Богородицы»

Событие завершилось
12+

В славянском календаре Покров знаменовал окончание сельскохозяйственных работ и наступление зимы. В это время часто выпадал первый снег, поэтому Покров Богородицы был связан с приходом зимы и со снежным покровом земли. Говорили: «Покров кроет землю то листом, то снегом».

В Доме культуры пройдет мероприятие, ведущая познакомит участников с историей празднования праздника, расскажет об обычаях и обрядах. В народе верили, что Богородица взяла под защиту Русь, поэтому всегда уповали на ее защиту и милосердие. В это время заканчивали работы в поле, собирали последние плоды. Для подростков и молодежи проведут игровые программы с песнями: «Золотые ворота», хороводная игра «Сиди, сиди, Яша», конкурсы «Пройти под шалью», «Корабль плывет», «Дедушка».

В рамках мероприятия мастер декоративно-прикладного творчества Топорова Зоя Николаевна расскажет о истории возникновения приданий и поговорок. В это время начинали свой труд пряхи и ткачихи. Девушки принимались шить себе приданое. «Снежок белый поля покрывает, меня, девицу, замуж наряжает». Проведет мастер-класс по изготовлению кукол-десятиручек, которые, как верилось, должны были помогать по дому, так как женщина все не успевала.

Сведения предоставлены организацией МБУК «Теплоколодезянский дом культуры» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна