Концерты

Концерт «Музыка соборов Германии»

Событие завершилось
6+

Сокровища немецкой органной классики будут представлены в концертной программе «Музыка соборов Германии».

Сочинения Баха, Тундера, Букстехуде, Брунса, Кребса, Мютеля исполнит органист из Донецка — Александр Хмарный.

Концерт начнется с Прелюдии соль минор Франца Тундера — величайшего мастера середины XVII века. Его преемником на этом престижном посту органиста стал Дитрих Букстехуде — один из самых известных композиторов эпохи барокко. Его справедливо называют главным учителем и предшественником Баха. На концерте прозвучит несколько его органных сочинений: токката, прелюдии и чакона.

Будет исполнена Прелюдия соль минор Николауса Брунса — ученика Букстехуде. Он заслуженно считался одним из выдающихся органистов своего времени, о нем высоко отзывался Бах.

В программе концерта есть сочинения известных учеников Баха: изысканная Токката ля минор Иоганна Людвига Кребса — самого любимого и талантливого ученика мастера, и возвышенная Фантазия соль минор Иоганна Готфрида Мютеля, успевшего взять уроки у композитора в последние три месяца его жизни.

Подлинным украшением программы станут произведения самого И.С. Баха: Прелюдия и фуга до минор BWV 549, хоральная прелюдия Vater unser im Himmelreich («Отче наш») и «Педальное упражнение» соль минор для органа.

Завершит концерт самое знаменитое и популярное произведение Баха — Токатта и фуга ре минор.

Сведения предоставлены организацией ГКБУК «Пермская краевая филармония» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна