Встречи

Устный журнал «…И хоть по мне черкеска шита, всему Кавказу подошла»

Событие завершилось
12+

 Мероприятие для– формирования  знания детей о культуре народов родного края адыгов, об основных элементах национального костюма, формировать интерес к истории родного края, формировать и воспитывать уважение к людям разных национальностей и их обычаям.

Полное описание:

Ты моему народу в пору,

Ты сердцу горскому близка.

Ты принесла свободу в горы,

На красных крыльях башлыка.

Не зря джигит тобой гордится,

Черкеска белая, как снег,

Когда он, легкий, словно птица,

На скачках обгоняет всех.

Ты учишь мужеству джигита,

Добру и легкости орла,

…И хоть по мне черкеска сшита,

Всему Кавказу подошла.

Такими строками откроет мероприятие кульорганизатор З.Х. Бжинаева, которая расскажет детям о том, что адыгский (черкеский)национальный костюм имеет многовековую историю, известен во всем мире, многие народы Кавказа, Юга России переняли элементы этого костюма и привнесли их в свои, а главный мужской костюм «черкеска», стал визитной карточкой всего Кавказа.

Также, З.Х. Бжинаева расскажет, что длина, цвет, каждый аксессуар имеют свое значение, что существуют строгие правила ношения костюма.

Далее Макоева Е. Ш расскажет, что удобный и изящный костюм, приспособленный к образу жизни адыгов, широко распространился за пределами Черкесии. Они были не только наиболее высокими по стадии общественного развития  народа, но и по образцам.

Завершится устный журнал национальным танцем в национальных костюмах.

Сведения предоставлены организацией МКУК «СДК с.п. Хамидие» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна