Литературная композиция «В мире книг Мамина — Сибиряка»
Дмитрий Наркисович Мамин-Сибиряк — выдающийся уральский писатель — прозаик, драматург. Нет такого человека в России, кто не слышал бы его имени и не прочитал хотя бы одной его книги. Дмитрий Наркисович гордился краем в котором жил, ценил красоту природы, призывал охранять богатства Сибири и Урала.
Первым крупным произведением писателя был роман «Приваловские миллионы», который вышел в 1883 году и имел большой успех. На создание романа у автора ушло почти десять лет. Сюжет основан на реальных фактах из жизни промышленного Урала прошлого столетия. Особый быт, яркие характеры помогают понять и полюбить русский народ, русский язык.
Герои «Уральских рассказов» — фабричные рабочие, уральские старатели, чусовские бурлаки. Эти произведения сразу привлекли внимание читателей, в них оживает уральская природа и кипит подлинная жизнь без прикрас и фантазий. Показывая борьбу рабочих и крестьян с заводчиками и фабрикантами, автор призывает к защите угнетённого народа.
Своеобразие романа «Горное гнездо» поможет лучше представить, как жили наши предки — те, кто своим трудом создавал промышленную славу и мощь «горного гнезда» — нашего уральского края.
Полную информацию вы можете посмотреть на сайте Централизованной библиотечной системы города Туапсе.
Сведения предоставлены организацией Муниципальное казенное учреждение культуры Туапсинского городского поселения «Централизованная библиотечная система» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.