Концерт «Бах. Шуберт. Орган. Оркестр»
«Музыка похоронила здесь прекрасное сокровище, но еще более прекрасные надежды». Автор эпитафии неизвестен, но как точно сказано! Франц Шуберт прожил очень недолгую жизнь — но удивительно, сколько прекрасной музыки он успел создать!
В концерте прозвучат некоторые из его многочисленных шедевров: октет для струнных и духовых, в котором внимательный слушатель узнает темы из песен Шуберта, легкая и безмятежная Пятая симфония, написанная всего в 19 лет, и всемирно известная Ave Maria — песня, на создание которой композитора вдохновило стихотворение Вальтера Скотта.
Изысканное и богатое красками исполнение этих произведений Камерным оркестром Центра Павла Слободкина под управлением Ильи Гайсина подарит новые ощущения даже тем, для кого эти сочинения великого немецкого композитора давно любимы.
Но это еще не все: произведения Шуберта прозвучат в обрамлении шедевров другого великого гения — Иоганна Себастьяна Баха, которые будут исполнены на одном из лучших органов в стране.
Выступают:
В программе — И.С. Бах, Ф. Шуберт.