Выставки

Выставка «Исаак Левитан. Мысли о вечном»

Событие завершилось

Имя Левитана неразрывно связано с Плесом, где находится единственный в России Мемориальный Дом-музей художника, и Москвой. В фондах ГТГ хранится самая большая коллекция творческого наследия мастера. Ее главными шедеврами, безусловно, являются работы, написанные в Плесе и по мотивам волжских впечатлений. Это уже третий совместный проект Плесского музея-заповедника и Государственной Третьяковской галереи, и в этот раз в Плес доставлен живописный эскиз картины «Над вечным покоем».

Специально для демонстрации картины в зале Левитановского культурного центра установлена антивандальная витрина, позволяющая обеспечить дополнительную сохранность уникального экспоната. Рядом расположена инсталляция с макетом Петропавловской деревянной церкви, которая когда-то так понравилась Левитану в Плесе, и впоследствии была вписана им в знаменитое полотно.

Посетители смогут изобразить храм святых Петра и Павла непосредственно в экспозиции, для этого в зале организовано специальное пространство. У зрителей также будет возможность не только познакомиться с картиной выдающегося мастера русского пейзажа, но и узнать больше о жизни и творчестве Исаака Левитана, перейдя по QR-коду на информационный ресурс.

Сведения предоставлены организацией ГБУИО «Плесский музей-заповедник» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна